Запланирован визит замминистра экономики и энергетики ФРГ

16.03.2018

Запланирован визит замминистра экономики и энергетики ФРГ

В IX Международном форуме «Экология» примет участие заместитель министра-начальник Управления Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Ульрих Бентербуш.

22 марта 2018 года в рамках пленарного заседания форума представитель одного из ключевых министерств Германии вынесет на обсуждение участников международного форума инициативу государства о создании Хаба по вопросам энергоэффективности при Международном энергетическом агентстве (IEA). Соответствующее предложение было вынесено в рамках работы «G 20» - клуба правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой.

Хаб по вопросам энергоэффективности - это план действий по добровольному сотрудничеству Большой двадцатки в области обеспечения энергоэффективности, который включает новую работу в отношении контроля за выбросами вредных газов предприятиями промышленности и производства электроэнергии, а также работу по финансированию энергоэффективности.

Отметим, что Германия внесла самый большой вклад в развитие энергосберегающих технологий. В частности она является лидером в сфере ветроэнергетики: на территории страны работают 20000 ветрогенераторов общей мощностью 24 тыс. МВт, что составляет треть всей вырабатываемой электроэнергии всей страны. Около 70% от мирового экспорта ветровых установок приходится на долю Германии. Большое внимание в Германии уделяется и солнечной энергетике.

Напомним, Международное энергетическое агентство (IEA) является автономной организацией, работа которой заключается в обеспечении надежной, доступной и чистой энергии для 29 стран-членов и других государств. Первоначальная роль IEA, основанного в ответ на нефтяной кризис 1973-74 годов, заключалась в помощи странам по координации коллективного реагирования на существенные перебои в поставках нефти посредством выпуска на рынок экстренных запасов нефти.

Актуальной теме энергосбережения и развития «зеленых технологий»  на форуме будет посвящена отдельная панельная сессия: «Что придет на смену углеводородам – перспективы развития в России альтернативной энергетики». Дискуссию поддержит Эллен фон Цитцевитц, советник по энергетике, окружающей среде и климату Посольства Федеративной Республики Германия в России.


Возврат к списку