АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ

16.02.2024

О применении коэффициента «2» при исчислении платы за НВОС в Арктике

О применении коэффициента «2» при исчислении платы за НВОС в Арктике

Продолжаем рассказывать о поддержанных Минприроды России инициативах участников 14 Международного форума «Экология». Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) внесло предложение о восстановлении применения дополнительного коэффициента «2» при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении территорий и объектов, находящихся на территории Арктической зоны Российской Федерации. Это мера напрямую направлена на сохранение хрупких арктических экосистем, учитывая высокую стоимость проведения хозяйственных работ в Арктической зоне.

Статья 16.3. Федерального закона от 10 января 2002 г. No7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определяет Порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительные коэффициенты, согласно которому при расчёте платы за негативное воздействие на окружающую среду применяется дополнительный коэффициент «2» (в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами).

Министерство поддержало данное предложение. Ранее Минприроды России в рамках исполнения поручения заместителя председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева от 03.08.2022 № ЮТ-П11-13104 был проработан вопрос о целесообразности повторного введения коэффициента «2» при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении Арктической зоны Российской Федерации.

Соответствующие предложения об установлении коэффициента «2» были направлены в Правительство Российской Федерации.