28.11.2023

Опрос регионов: о технологической оснащенности субъектов РФ в сфере экологии

Опрос регионов: о технологической оснащенности субъектов РФ в сфере экологии
Продолжаем рассказывать о том, что регионы думают о состоянии окружающей среды в России и госполитике в сфере экологии. Напомним, что летом 2023 года АНО «Экология» провела опрос субъектов РФ с целью оценки реализации государственной политики защиты окружающей среды, региональной природоохранной деятельности и экологических проектов и программ в условиях трансформации экономики.

Следующим вопросом респондентам предлагалось оценить технологическую оснащенность в сфере экологии. Субъекты отметили следующее:

38% - Да, испытывают недостаток технологий
49% - Нет, не испытывают
13% - Увеличились сроки поставки технологий

Почти половина респондентов отметила, что не испытывает недостатка в технологиях. Среди этих субъектов РФ 77.5% респондентов уточнили, что всегда использовали отечественные технологии, 20.4% респондентов - нашли новые логистические пути поставок иностранных технологий, 2% - нашли новых иностранных поставщиков.

В субъектах РФ, испытывающих недостаток технологий, 86.8% респондентов отметили, что ожидают замену отечественными технологиями. Респонденты также уточнили, что трудности возникают в области финансирования.

При этом 13% опрашиваемых респондентов уточнили, что испытывают трудности, связанные с увеличением сроков поставки технологий.