• ПРОГРАММА
  • ПАРТНЁРЫ / СПОНСОРЫ
  • РЕЗОЛЮЦИЯ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
  • Пресс-центр
  • Контакты
ENG
ENG
ОРГАНИЗАТОР ЭКОИТОГИ ГОДА-2025 КОНКУРС АРХИВ
Форум
  • Программа
  • Партнёры / Спонсоры
  • Среди постоянных спикеров
  • Выставка
  • Фоторепортаж-2026
  • Место проведения
Резолюция
  • Резолюция-2026
ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Новости
  • Для прессы
  • СМИ о форуме
  • Информационные партнёры
  • Аккредитация СМИ
Контакты

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

28.09.2026
Минприроды опубликовало проект государственного доклада об экологии России за 2025 год
22.09.2026
Минприроды поддержало дополнительные изыскания отходов на Солзанском полигоне БЦБК
14.09.2026
Минприроды поддержало инициативу о договорах купли-продажи дикоросов на срок до трёх лет

ГЛАВНОЕ

28.09.2026
Минприроды опубликовало проект государственного доклада об экологии России за 2025 год
22.09.2026
Минприроды поддержало дополнительные изыскания отходов на Солзанском полигоне БЦБК

ВСЕ НОВОСТИ

08.09.2026
Минприроды поддержало расширение доступа регионов к ФГИС «АСЛН»
21.08.2026
АНО ЦСПИ "Экология" поздравляет с днем рождения Николая Валуева
18.08.2026
Минприроды поддержало создание системы индикаторов состояния экосистемы Байкала
13.08.2026
Дмитрий Патрушев поручил органам власти рассмотреть Резолюцию форума «Экология»
27.07.2026
689 инициатив по совершенствованию природоохранной политики: резолюция форума «Экология» направлена в федеральные органы власти
21.07.2026
Минприроды поддержало инициативы по усилению контроля и регулирования обращения с отходами строительства и сноса

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ФОРУМА

10.09.2026

Минприроды поддержало перевод аукционов на водопользование в электронный формат

Минприроды поддержало перевод аукционов на водопользование в электронный формат Аукционы на право заключения договоров водопользования могут стать электронными. Минприроды России поддержало инициативу общественной Резолюции форума 2025г., направленную на повышение прозрачности и эффективности таких процедур.

Сегодня право пользования акваторией водного объекта часто приобретается по итогам очного аукциона. Такие торги проходят в «молоточном» формате: участники последовательно повышают цену, а победителем становится тот, кто сделал последнее предложение в отведённое время.

Проблема в том, что само это время сейчас может сильно отличаться в зависимости от региона и организатора торгов — от нескольких десятков минут до нескольких часов. Это создаёт неопределённость, затягивает процедуру и может приводить к спорам между участниками.

В резолюции форума предложено перевести аукционы на право заключения договоров водопользования в электронный вид. Такой формат должен сделать торги более понятными и прозрачными: с едиными правилами, фиксированным временем, цифровым следом действий участников и меньшими возможностями для недобросовестного поведения.

Минприроды России инициативу поддержало.

Ведомство сообщило, что уже ведёт работу по изменению правил предоставления водных объектов в пользование, включая порядок подготовки и заключения договоров водопользования, проведения аукционов и принятия решений о предоставлении водного объекта.

Разработанный проект постановления Правительства РФ предусматривает проведение аукционов на право заключения договоров водопользования в электронном виде. Сейчас документ проходит установленные законодательством процедуры.

Смысл изменений — перевести водопользование в более современную и прозрачную систему. Электронные торги помогут сократить спорные ситуации, унифицировать процедуру для регионов и повысить доверие к распределению права пользования водными объектами.

НА ГЛАВНУЮ ОРГАНИЗАТОР ЭКОИТОГИ ГОДА-2025 КОНКУРС АРХИВ
Форум
  • Программа
  • Партнёры / Спонсоры
  • Среди постоянных спикеров
  • Выставка
  • Фоторепортаж-2026
  • Место проведения
Резолюция
  • Резолюция-2026
ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Новости
  • Для прессы
  • СМИ о форуме
  • Информационные партнёры
  • Аккредитация СМИ
Контакты
ENG

Оператор форума: CONFERENCE POINT

OOO «Бизнес-Элит»

196191, г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 168

Тел. +7 (812) 327-93-70, E-mail: info@confspb.ru

Политика конфиденциальности

©2026 XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЭКОЛОГИЯ