История форума

2018 год

Москва второй год подряд становится местом проведения общественного экологического форума России – ключевого события года в отрасли. Во Всемирный день водных ресурсов – 22 марта - форум открыл первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев.

За два дня его работы площадку посетили более 1000 участников из 75 регионов России и 10 иностранных государств. К делегатам форума обратились вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, председатель профильного комитета нижней палаты Владимир Бурматов, заместитель министра-начальник Управления Федерального министерства экономики и энергетики Федеративной Республики Германия Ульрих Бентербуш, директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

На полях форума подписаны Соглашения о сотрудничестве, направленные на развитие Смоленской и Брянской областей.

Результатом дискуссий на IX Международном форуме «Экология» станет итоговая Общественная Резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации.

2017 год

  • декабрь – открыта регистрация участников на IX Международный форум «Экология».
  • октябрь – в Государственной Думе состоялось второе заседание Общественного совета АНО «Общественный форум Экология». Ключевая тема повестки заседания «О продвижение инициатив VIII Международного форума «Экология». Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева. Резолюция Форума была поддержана заместителем председателя Государственной Думы Ольгой Тимофевой и Председателем Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Принято решение продолжить работу по взаимодействию с профильными органами власти в целях реализации инициатив Резолюции.
  • сентябрь – Общественная резолюция форума была поддержана Правительством РФ. Часть предложений и инициативы Резолюции вошли в разрабатываемые законопроекты и нормативно-правовые акты, касающиеся ликвидации экологического ущерба и формирования отрасли обращения отходов, охраны животного мира и водных ресурсов и т.д..
  • июнь-июль – организован сбор отзывов и комментариев федеральных органов исполнительной власти на предложения и инициативы участников VIII Международного форума «Экология». Ответы на резолюцию получены от 25 федеральных органов исполнительной власти.
  • март – 20-21 марта в Москве состоялся VIII Международный форум «Экология». В работе Форума приняли участие более 800 участников из 60 регионов России и иностранных государств. Темами 2017 года стали «мусорная» реформа и состояние отрасли обращения с отходами, развитие системы водно-коммунального хозяйства в России, внедрение наилучших доступных технологий, формирование экологически комфортной городской среды. Делегаты подняли вопросы охраны животного мира и обеспечения экологической безопасности в нефтегазовой промышленности в контексте сохранения хрупкой экосистемы Арктики. Ведущие российские и зарубежные компании продемонстрировали инновационные проекты и оборудование в области охраны водных ресурсов и безопасного освоения природных богатств, технические средства для осуществления мониторинга загрязнения природных сред, а также услуги в сфере предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды. Активное участие в работе форума принял депутатский корпус. На площадке форума состоялось первое заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» под председательством Николая Валуева. Члены Совета утвердили структуру и направления общественной резолюции, которая станет итоговым документов форума.

    АНО «Общественный форум» Экология подписала меморандум о сотрудничестве с общественной организацией «ОПОРА РОССИИ». Организации будут содействовать в продвижении и реализации экологических проектов, вырабатывать предложения по совершенствованию законодательства и развитию отходоперерабатывающей отрасли, поддерживать малое и среднее предпринимательство в процессе реформирования системы обращения с отходами и перехода к зеленой экономике.

    Подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Общественный форум «Экология» и проектом «Экология России» всероссийской политической партии «Единая Россия». В рамках соглашения предложения партийного проекта будут включены в программу и итоговую резолюцию форума, а партийные активисты примут участие в работе мероприятия в качестве докладчиков и модераторов.
  • февраль – VIII Международный форум «Экология» стал партнером Года экологии в России.
  • январь – открыта регистрация участников на VIII Международный форум «Экология»

2016 год

  • август – согласно указу президента России Владимира Путина 2017 году придан стату Года особо охраняемых природных территорий
  • июль – предложенные в рамках форума инициативы нашли поддержку Правительства РФ и вошли в принятые и разрабатываемые законопроекты, касающиеся ликвидации экологического ущерба и формирования отрасли обращения отходов в Республике Крым, а также изменений в Водный кодекс РФ.
  • апрель - Общественный совет организатора форума АНО «Общественный форум Экология» возглавил депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев.
  • март – состоялся VII Международный форум «Экология». Более 500 участников из России и других стран обсудили наиболее актуальные экологические проблемы России. В 2016 году программа форума была значительно расширена. В круг обсуждаемых вопросов вошли проблемы переработки отходов, внедрения НДТ и ответственности за негативное воздействие на окружающую среду. Более 300 инициатив составили итоговую резолюцию, направленную в министерства и ведомства правительства РФ, Совет Федерации и Государственную Думу.
  • январь – президент России В. Путин подписал указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его цели – привлечение внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности.

2015 год

  • февраль - VI Международный форум «Экология» собрал более 600 участников, представляющих федеральные и региональные органы власти, бизнес-сообщество и некоммерческие организации. Повестка мероприятия включила вопросы государственной политики и нормативного регулирования в сфере охраны водных ресурсов, негативного воздействия загрязняющих веществ на состояние вод со стороны жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и транспортной отрасли. Форум завершил программу деловых мероприятий международного проекта «Год Финского залива» в России.

2014 год

  • февраль – прошел V Международный форум «Экология», главными темами которого стали государственная политика в сфере охраны природных ресурсов и межгосударственное сотрудничество в сфере защиты экологии водных ресурсов. Форум дал старт международному проекту «Год Финского залива» в России. В числе гостей мероприятия были представители организационных комитетов этого проекта от России, Финляндии и Эстонии.

2013 год

  • февраль-март – IV Международный форум «Экология» открыл Год охраны окружающей среды в России. Основу деловой программы форума составили наиболее актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности водных ресурсов России. В форуме приняло участие более 400 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств. С докладами выступили члены комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, руководители Росводресурсов, Росприроднадзора и Росгидромета; заместители министров транспорта и регионального развития РФ; заместитель министра окружающей среды Финляндии.

2012 год

  • август – согласно указу президента РФ В.Путина 2013 год объявлен «Годом охраны окружающей среды»
  • март – состоялся III Международный форум «Экология». Впервые форум был проведен в новом формате: деловую программу дополнила выставочная часть, где были продемонстрированы последние достижения экологической индустрии международных и российских компаний. В рамках форума прошло обсуждение глобальных экологических вопросов: снижение влияния транспортной отрасли на экологию водных систем, внедрение новых технологических решений в обеспечение экологической безопасности водных объектов, рекультивация внутренних водных объектов и переработка отходов, снижение антропогенной нагрузки на водные ресурсы и повышение экологической ответственности бизнеса и другие. В связи с подготовкой вступления России в ВТО большое внимание на форуме было уделено вопросам интеграции России в мировое экологическое сообщество.

2011 год

  • март – в Санкт-Петербурге состоялась II Международная конференция «Экология». Число участников возросло вдвое - более 400 представителей из 35 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Гостями мероприятия стали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Виктор Зубарев, директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц, вице-министр экологии Финляндии Ханнеле Покка. Итоговая резолюция включила в себя предложения по совершенствованию российского экологического законодательства и выработке мер по охране экологии морей и рек России.

2010 год

  • март – состоялась I Международная конференция «Экология». Участие в ее работе приняли свыше 250 человек из России и других стран. Определена основная цель мероприятия – стать эффективной площадкой для всероссийского обсуждения и принятия стратегических решений по вопросам сохранения экологии страны и развития экологической грамотности бизнеса и населения. Главная тема первой конференции – охрана водных ресурсов. Итогом работы стала резолюция с предложениями участников, которая была направлена в профильные органы государственной власти.