МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ЭКОЛОГИЯ»

Международный форум «Экология» – одна из ведущих общественных площадок для обсуждения актуальных экологических вопросов и формирования ориентиров государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
В Форуме, который проводится ежегодно с 2009 г., принимают участие представители всех уровней власти, общественных и коммерческих организаций, научного сообщества, независимые эксперты и эко-активисты.

Организатор форума «Экология»

Организатор Форума – Автономная некоммерческая организация Центр содействия природоохранным инициативам «Экология». Для эффективного продвижения инициатив Форума при АНО создан Общественный совет под председательством Николая Валуева, главы Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутата Государственной Думы.
Международный форум «Экология» проводится при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.
Оператор форума – компания Conference Point, обладатель знака Safe Travels SPB (подтверждает соответствие мировым стандартам безопасного предоставления услуг и заботы о здоровье участников мероприятия).

О форуме

Международный форум «Экология» ежегодно задает ориентиры для совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды, выявляет основные экологические проблемы России, формирует условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом.
В поддержку деловой программы Форума организуется выставочная экспозиция. Она представляет вниманию посетителей и участников мероприятия новейшие экологические технологии и оборудование.
Общественный форум «Экология» способствует выработке эффективных решений и открывает дополнительные возможности для их продвижения и реализации.

В рамках отраслевой повестки на обсуждение выносятся меры поддержки регионов в целях решения экологических проблем и механизмы содействия перспективным экологическим проектам.
Ежегодным итогом Форума становится Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации, объединяющая инициативы всех участников экологической деятельности в единый документ. Текст Общественной резолюции направляется в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти.

Участники

Географический охват и количество участников подтверждают статус Форума как значимого международного экологического события. Ежегодно на площадке мероприятия для общения и совместной работы собираются более 1200 представителей 70 регионов России и 10 иностранных государств.
Среди постоянных участников деловой и выставочной программы Международного форума «Экология»:

  • органы исполнительной и законодательной власти, профильные министерства и ведомства федерального и регионального уровней;
  • некоммерческие общественные организации;
  • промышленные компании, заинтересованные в развитии практик бережного природопользования и экологичного производства;
  • коммерческие предприятия, работающие в сфере экологических услуг;
  • транспортные компании;
  • организации городского коммунального хозяйства;
  • разработчики, производители и поставщики экологических технологий и оборудования;
  • научные и учебные организации.