АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ

14.02.2024

О поддержке развития экономики замкнутого цикла

О поддержке развития экономики замкнутого цикла

В России сейчас образуется более чем 2 млн тонн текстильных отходов в год. При этом более 78% текстиля, оказавшегося в мусорных баках, пригодно для повторного использования или переработки. ППК «Российский экологический оператор» подсчитали, что на переработку сегодня направляется не более 1% из всего объёма образующихся текстильных отходов.

Большую проблему для экологии также представляет огромное количество одноразовых текстильных изделий (масок, салфеток, халатов и др.). В 2021 году в России ежедневно выбрасывали 12 млн одноразовых масок. Вместе с тем, некоторые виды одноразовых изделий, в том числе, одноразовая спецодежда и средства индивидуальной защиты, могут быть замещены многоразовыми аналогами.

Участники 14 Международного форума «Экология» предложили Минприроды России активизировать работу по разработке законопроекта об экономике замкнутого цикла и предусмотреть в нём стимулирующие меры, направленные на развитие экономики замкнутого цикла – налоговые преференции, льготные кредиты (например, снижение НДС на производство и реализацию товаров, содержащих определённую долю вторсырья; стимулирование сертифицирования экологических проектов в качестве климатических проектов и пр.).

Минприроды России поддержало предложение и сообщило, что оно находится в работе.

Кроме того, по мнению экспертов, необходимы меры поддержки для организаций, использующих вторсырье, а также осуществляющих восстановление товаров и повторное вовлечение их в оборот – в том числе, сервисы по аренде и обслуживанию текстильных изделий, спецодежды, мебели, посуды, электроники.

Это предложение также было поддержано министерством. С 1 января 2024 г. вступило в силу положение Федерального закона «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которым в случае, если товар или продукция произведены на территории Российской Федерации с использованием вторичного сырья, произведённого на территории Российской Федерации, к нормативу утилизации отходов от использования товаров, массе произведенной упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, применяется понижающий коэффициент. Размер понижающего коэффициента и порядок подтверждения производства товаров с использованием вторичного сырья устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом размер понижающего коэффициента устанавливается в зависимости от доли вторичного сырья, использованного при производстве товара (продукции).

Эти меры позволят снизить уровень образования текстильных отходов, и вовлечь большее количество вторсырья в оборот.