11.12.2023

Опрос регионов: использование ЦУР в региональных стратегических документах

Опрос регионов: использование ЦУР в региональных стратегических документах
Продолжаем рассказывать о том, что регионы думают о состоянии окружающей среды в России и госполитике в сфере экологии. Напомним, что летом 2023 года АНО «Экология» провела опрос субъектов РФ с целью оценки реализации государственной политики защиты окружающей среды, региональной природоохранной деятельности и экологических проектов и программ в условиях трансформации экономики.

Вот так видят участники опроса ситуацию с целями устойчивого развития и их отражением в стратегических документах:

- 91% респондентов отметили, что Цели устойчивого развития (далее - ЦУР) уже включены в стратегии социально-экономического развития региона.
- 7.87% уточнили, что на данный момент стратегические документы не содержат ЦУР, но правительство региона планирует включить их в планы развития.
-1.1% респондентов отметили, что внедрение ЦУР не планируется.

Регионы также оценивали актуальность использования ESG-стандартов.

- 76.3% убеждены, что ESG-стандарты актуальны для региона (из них 29% респондентов уточнили, что используют российские альтернативы)
- 23.7% указали, что ESG-стандарты не актуальны на данный момент

В дополнение к предыдущим вопросам, регионы оценили потенциал использования в региональной политике такого механизма финансирования экопроектов как зеленые закупки: 80.7% респондентов указали на целесообразность введения системы зеленых закупок, при этом 4% из них уточнили, что вводить систему зеленых закупок необходимо с учетом обстановки, определяя четкие критерии зеленых закупок и требования к компаниям, которые могут участвовать в таких закупках. При этом представитель Москвы отметила, что в городе уже внедрены экологические требования к качеству и техническим характеристикам продукции, закупаемой по государственному заказу.