АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология» ежегодно подводит общественные итоги года в сфере экологического развития России. Эксперты, которые приняли участие в проекте, оценили, как обстояли дела в 2025 году в природоохранной сфере или том аспекте экологической повестки, на котором они специализируются. В частности, они отвечали на два основных вопроса по своей области компетенций: какие важные для окружающей среды России события произошли в 2025 году и какие события или решения, способные улучшить состояние окружающей среды в стране, ожидаются в 2026 году.
В проекте приняли участие:
Год был наполнен знаковыми событиями в сохранении окружающей среды, многие из которых стали этапными. Одно из таких событий — 30-ая Конференция сторон РКиК ООН по климату, принятые решения которой напрямую взаимосвязаны с экологическим благополучием. Эксперты отмечают последовательность и, несмотря на многочисленные вызовы, прогресс в реализации экологической повестки на национальном и международном уровнях. По их мнению, процесс глобального перехода к низкоуглеродному и устойчивому развитию является необратимым.
С начала 2025 года стартовал новый экологический национальный проект «Экологическое благополучие» , что стало важным свидетельством того, что экология по-прежнему находится в фокусе внимания государства. Как и предыдущий проект, он интегрировал ряд федеральных проектов — от «Генеральной уборки» и «Воды России» до «Чистого воздуха» и «Сохранения лесов». Одновременно происходит подготовка нацпроекта «Биоэкономика» , закрепляющего биотехнологии и возобновляемые биологические ресурсы в качестве основы новой хозяйственной системы, нацеленной на замкнутые производственные циклы и снижение углеродного следа.
География экологических проектов расширяется: к работам на Волге и Байкале добавляются реки Урал, Тобол, Кама и Ангара; программа «Чистый воздух» охватывает 29 новых городов (Барнаул, Иркутск и др.), увязываясь с модернизацией энергоинфраструктуры. В лесном хозяйстве сохраняется позитивный тренд: с 2021 года площадь восстановленных лесов превышает вырубленные.
В сфере управления отходами наблюдается кризис. Происходит признание (особенно от НКО и бизнеса) системных проблем и неэффективности текущей модели «мусорной реформы». Для поддержки регионов создан правительственный штаб по решению локальных проблем (дефицит контейнеров, работа регоператоров и т.д.), а запущенный механизм льготного лизинга позволил обновить около 1 000 единиц спецтехники.
Участники рынка считают, что существует острая необходимость в пересмотре нормативной базы, устранении межведомственных противоречий и утверждении отложенной Концепции минимизации отходов. Несмотря на новые цели, перерабатывающая отрасль стагнирует: сокращение принимаемого сырья, падение спроса на вторичные материалы, конкурентное давление импорта. Закрываются независимые проекты по РСО, что доказывает нерентабельность этого сегмента без господдержки и дотирования со стороны производителей.
При этом на фоне вступления новых правил РОП, которые подразумевают ужесточение требований, происходит консолидация легального рынка утилизаторов для борьбы с «серым» сектором и диалога с государством.
Наблюдается рост экотуризма: за 11 месяцев 2025 года особо охраняемые природные территории посетили 21,6 млн человек (+4 млн к 2024 году), что стимулирует развитие соответствующей инфраструктуры.
Особое внимание в 2025 году было уделено Байкалу: в декабре 2025 года подписан закон, вводящий жесткую систему согласований реализации проектов через Росприроднадзор и межведомственную комиссию, а в отдельных случаях — с участием РАН, который вызвал противоречивые отклики в обществе.
Из наиболее ярких трендов в экологическом развитии России важно отметить цифровизацию природоохранной сферы. Происходит массовое внедрение технологий на всех фронтах: «умные» системы контроля выбросов на предприятиях, использование нейросетей для мониторинга биоразнообразия (учет животных, птиц, рыб), обнаружения болезней леса и мусора на побережьях. Активно развиваются федеральные государственные информационные системы (например, ФГИС ЛК в лесном хозяйстве). Процедуры получения комплексных экологических разрешений (КЭР), подачи отчетности максимально переводятся в цифру, что, с одной стороны, упрощает жизнь бизнесу, с другой — делает контроль со стороны государства более точечным и основанным на данных.
Климатическая повестка характеризовалась тем, что фокус на адаптацию стал более явным — основное внимание смещается с глобальных целей по углеродной нейтральности на локальную адаптацию к последствиям изменения климата. Это борьба с лесными пожарами, паводками, засухами, подтоплением инфраструктуры в вечной мерзлоте. Идет развитие лесоклиматических проектов как нового экономического актива. Формируется методологическая и нормативная база, чтобы сделки по поглощению углерода лесами стали массовыми, принося доход регионам и бизнесу.
Усиливается зеленое финансирование: объем рынка устойчивого развития в 2025 году вырос на 27 %, а выпуски корпоративных облигаций достигли 119 млрд руб. (средства направлены на инфраструктуру и транспорт). К началу 2026 года объем облигаций устойчивого развития может составить 255 млрд руб. Рост был обеспечен, прежде всего, действиями Банка России, который расширил программу риск-ориентированного регулирования, включив в нее ключевые проекты в области устойчивого развития. Этому также способствовала активизация ESG-повестки, которая мотивирует бизнес внедрять «зеленые» технологии, и общая тенденция к переходу от добровольной к обязательной ESG-отчетности.
Стимулируется переход на зеленый транспорт: прорабатывается освобождение газомоторных автомобилей от утилизационного сбора (в рамках Энергетической стратегии до 2050 года), что призвано увеличить их долю с текущих 1–2 % и нарастить внутреннее потребление топлива. Развивается инфраструктура для электромобилей.
Экологическая катастрофа, которая развернулась в Керченском проливе, обнажили системные риски: изношенность инфраструктуры, размытость ответственности, неготовность к долгосрочным последствиям. С другой стороны она сплотила общественность, бизнес и власть, которые объединились, чтобы минимизировать последствия произошедшего.
Бизнес демонстрирует системный и стратегический подход к экологическим инициативам, активно вовлекается в помощь при ЧС и реализацию нацпроектов. Волонтерство становится инструментом формирования экокультуры среди сотрудников.
Несмотря на трудности, сохраняется активность гражданского общества. Важную роль играют просветительские инициативы компаний и НКО, позволяющие людям сохранять экологические практики.
Институциональные изменения включают создание Президентского фонда природы для реализации экологических инициатив, особенно в сфере сохранения дикой природы.
Эксперты признают, что существует острая нехватка квалифицированных специалистов в природоохранной сфере при одновременной утечке существующих кадров. Растет понимание, что сохранение природы держится на людях, и требуется системная работа по их подготовке и поддержке.
В течение года активно формируются стратегические документы, которые должны определить развитие экологической повестки на ближайшие годы. Разработаны, но пока не утверждены:
Было отмечено, что 2025 год прошел под знаком переосмысления отношения к ресурсам и к самой идее экологии. Все отчетливее становится понятно, что ключевые изменения происходят не только на уровне технологий или регулирования, а на уровне ценностей — в том, насколько бережно мы относимся к тому, что уже имеем.
Экология в 2025 году в России становится не отдельной «темой», а сквозным прикладным инструментом для решения задач национальной безопасности (климат, технологии), качества жизни (города), экономического развития (новые рынки, ESG) и формирования национальной идентичности. Происходит переход от «борьбы с загрязнением» к управлению экосистемными услугами и природным капиталом как основы для устойчивого развития.
Ожидания общества на 2026 год (ключевые запросы к власти):
Дорпеко Наталья
Исполнительный директор Национальной сети Глобального договора ООН в России
Подводя итоги 2025 года и формируя планы на 2026 год, важно отметить последовательность и, несмотря на многочисленные вызовы, прогресс в реализации экологической повестки на национальном и международном уровнях.
Год был наполнен знаковыми событиями, многие из которых стали этапными. Одно из таких событий - 30-ая Конференция сторон РКиК ООН по климату. Принятые решения напрямую взаимосвязаны с экологическим благополучием.
Ключевым достижением СОР30 стали новые стратегии по ускорению реализации Парижского соглашения, расширение финансирования адаптации и обязательства по справедливому переходу к чистой энергии.
Важно обратить внимание на то, что несмотря на серьезные геополитические разногласия, 194 страны выступили едино в борьбе за пригодную для жизни планету, меры адаптации и в стремлении удержать потепление на уровне 1,5 градусов.
Это говорит о потенциале повестки для совместных конструктивных действий. В центре этого достижения – ключевой результат СОР 30: масштабное соглашение под названием Mutirão, объединяющее четыре ветки переговоров – от смягчения последствий изменения климата до финансирования и торговых барьеров, достигнутое на основе консенсуса. Кроме того, было принято еще семнадцать дополнительных решений.
В итоговом документе подчеркивается, что процесс глобального перехода к низкоуглеродному и устойчивому развитию является необратимым. В нем также признаются экономические и социальные преимущества реализации климатических целей, включая экономический рост, создание новых рабочих мест, сельскохозяйственную и продовольственную безопасность, улучшение качества жизни и здоровья людей и в целом повышение безопасности окружающей среды.
Шпиленок Петр
Директор Фонда защитников природы
С государственной точки зрения, важное событие — старт нового витка экологической политики. Завершился нацпроект «Экология» и с 2025 года начал действовать новый — «Экологическое благополучие», рассчитанный до 2030 года, с амбициозными целями и планами и значительным финансированием.
Но на фоне этих планов продолжали обостряться старые проблемы. Яркий пример — техногенная катастрофа, разлив мазута в Керченском проливе, которая нанесла большой ущерб экосистемам Черного моря. С одной стороны, ситуация консолидировала общество, сплотила тысячи неравнодушных, позволила многому научиться. С другой стороны, поднялась масса вопросов: изношенность инфраструктуры, размытость ответственности. Непонимание, что делать с долгосрочными последствиями, как готовиться к таким ЧС и не допустить их повторения. Эта тема для нас крайне важна: с помощи Черному морю началась деятельность нашего Фонда. Ещё до официальной презентации Фонда защитников природы мы погрузились в помощь птицам, пострадавшим от мазута, и другую работу по ликвидации последствий.
Ещё один процесс — цифровизация природоохранной сферы. Бум нейросетей и информационных систем затронул всех, мы не исключение. В 2025 году крупные предприятия оснастили «умными» системами контроля выбросов. Цифровизируются лесопользование, работа с отходами. Нейросети считают копытных в многотысячных стадах, птиц в небе и рыбу в водоемах, позволяют определять очаги болезней деревьев, снижать нагрузку на природу от туристов, и мн. др. У нас целое направление работы посвящено современным технологиям. Так, проект Фонда защитников природы «Чистый берег» позволяет с помощью нейросетей и аэрофотосъемки находить мусор на морских побережьях и убирать его быстрее и с меньшими тратами ресурсов.
И последнее по порядку, но не по значимости — в 2025 году Фонд защитников природы начал работу на федеральном уровне! За неполный год мы оказали поддержку в 13 регионах России и 18 ООПТ, запустили два грантовых конкурса, помогли защитникам природы в спасении краснокнижных видов и многое другое.
Одно из ожиданий 2026 года — переход от планов к действиям в рамках нового нацпроекта. Начнётся активное финансирование: это означает возможность масштабировать успешные природоохранные практики, будь то работа центров реабилитации животных, создание экомаршрутов или научные исследования на заповедных территориях.
Во-вторых, надеемся, что работа по усилению кадрового потенциала природоохранной отрасли будет усиливаться на всех уровнях. Фонд защитников природы не зря так называется: весь наш опыт говорит о том, что сохранение природы держится на людях: знающих, опытных и полных энтузиазма. В охране природы наблюдается дефицит кадров, специалисты уходят, и в то же время те, кто работает — нуждаются в поддержке. Здесь огромное поле работы, от профессионального образования и привлечения молодежи до точечной помощи в реализации важных проектов. Многое зависит от профильных ведомств. Но и наш Фонд не останется в стороне. Мы продолжим реализацию грантового конкурса для молодых сотрудников ООПТ, финансовую, экспертную и информационную помощь специалистам — тем, кого мы с уважением и с большой буквы называем Защитниками природы.
Гаркуша Анна
Руководитель направления взаимодействия с органами власти Ассоциации «РазДельный Сбор»
В 2025 году большая часть негативных трендов в сфере обращения с отходами только усиливалась.
С начала года вступил в действие новый нацпроект «Экологическое благополучие» и федеральный проект «Экономика замкнутого цикла» в его рамках, содержание и ресурсы которого до сих пор неясны. При этом, несмотря на цели по увеличению уровня утилизации и меры по стимулированию производителей применять вторичное сырье в продукции в рамках новой РОП, темпы переработки явно замедляются: все больше компаний из заготовительной отрасли объявляют о сокращении видов принимаемого сырья, региональные операторы жалуются, что извлеченные ВМР все сложнее передать на переработку, и в конечном итоге, также перестают вполне перерабатываемое сырье отсортировывать. Отрасль испытывает конкурентное давление со стороны импортной пластиковой гранулы.
Несмотря на задачу федерального проекта ЭЗЦ предыдущего периода утвердить до конца 2024 года Концепцию минимизации отходов, чтобы уже к началу 2026 разработать дорожную карту ее реализации, Концепция так и не была утверждена.
В связи с продлением срока эксплуатации переполненных полигонов, которые первоначально следовало закрыть еще в 2023 году, многие признали мусорную реформу провалившейся. Несовершенное регулирование, переполненное внутренними конфликтами правового характера и целеполагания, было разработано министерствами федерального уровня и в таком виде спущено регионам, которые, по вполне понятным причинам не могут достигнуть требуемых результатов. При этом ответственность за, мягко говоря, недоработки, возлагаются федеральными ведомствами именно на субъекты РФ.
Закрытие независимых проектов по раздельному сбору, торможение с внедрением РНО со стороны региональных операторов, отсутствие в регионах денег на создание инфраструктуры и мощностей отмечались экспертами уже несколько лет до этого. Сегодня закрылись даже те проекты по РНО, которые были на хорошем счету у органов власти как прозрачные и эффективные. Это еще раз доказывает, что РНО не может быть отдельным выгодным бизнесом, а является элементом системы и должен быть дотирован со стороны тех, кому нужно качественное вторичное сырье, а государству следует создавать условия для его развития.
Есть и положительные моменты. Радует то, что в то время, как независимые проекты по РНО закрываются, некоторые компании продолжают свои проекты по экопросвещению и приему вторсырья. Это не поможет решить проблему отходов во всей России, и даже на уровне регионов этого недостаточно, однако это сохраняет возможности для граждан сдавать отходы в переработку в ситуации, когда, с одной стороны, придомового раздельного сбора нет, а выбрасывать ценные материальные ресурсы уже не можешь.
В Москве появились первые общественные компостеры по инициативе застройщика. Проект в самом начале и страшно «сглазить», потому что непонятно, как инициатива переживет зимние низкие температуры, но сам факт, что руководство компании застройщика направило ресурсы на организацию места сбора пищевых от населения, очень вдохновляет.
Представители бизнеса на рабочих группах, отраслевых площадках и конференциях стали больше говорить о необходимости раздельного накопления стекла, сложностях переработки гибкой пленки, важности стандартизации пластиковых пакетов, гринвошинге в коммуникации на упаковке. Это свидетельствует о том, что бизнес признает необходимость более решительных и действенных мер по решению проблемы отходов, чем предпринимается государством сегодня.
Из положительных трендов также хочу отметить то, что в России укрепляются шеринг-проекты в сфере В2В.
В Госдуме зарегистрировали законопроект, идеологом которого стала Ассоциации «РазДельный Сбор»: он уравнивает права потребителей при онлайн и офлайн покупках, предоставляя покупателю при дистанционной торговле информацию о материале изготовления упаковки. Это позволит потребителям делать ответственный выбор при покупках онлайн. Надеемся, что в 2026 году законопроект примут.
Также из итогов, касающихся деятельности Ассоциации «РазДельный Сбор», выделю Всероссийский проект «Беспакетность», который провел два марафона. Коммуникация направлена на холодную аудиторию и реально помогает выработать привычку не забывать дома многоразовую сумку.
В 2026 году хотелось бы, чтобы федеральная власть признала, что реализуемая модель мусорной реформы неэффективна, противоречива и нуждается в кардинальных изменениях в подходах. Важно, чтобы были внесены корректировки в нормативно-правовые акты, позволяющие создавать на контейнерных площадках системы раздельного сбора, которые выгодны региональному оператору и создают у него заинтересованность участвовать в этом процессе или хотя бы не препятствовать ему. Кроме того, необходимо утвердить Концепцию минимизации отходов и разработать дорожную карту по её реализации.
В наступающем 2026 году хотелось бы увидеть конкретные сдвиги, которые заложат основу для реальной циклической экономики упаковки в России. Необходимо усиление внимания к проблеме органики через эксперименты по ее сбору у населения, стимулы для развития сбора и переработки чистой органики от бизнеса и снятие фискальных барьеров для фудшеринга. Для закладки основы реальной циклической экономики в сфере упаковки требуются конкретные шаги: добровольная стандартизация материалов для одноразовых изделий, создание отдельного потока для сбора гибкой упаковки и организация ритейлом ее обратного приема, а также введение четких запретов на использование материалов, токсичных для переработки или не имеющих решений по утилизации, — таких как ПВХ, вспененный полистирол (пенопласт) в упаковке и термоусадочная этикетка на ПЭТ-бутылках.
Быков Виталий
Президент Национальной ассоциации лесовосстановления
2025 год стал значимым этапом для системы лесовосстановления в России, ознаменовав ее переход на качественно новый уровень. Федеральное агентство лесного хозяйства реализовало масштабные лесовосстановительные мероприятия с общей площадью более 1,3 млн гектаров. Эти показатели превышают объемы вырубки и гибели лесов, что свидетельствует о формировании устойчивой положительной динамики воспроизводства лесных ресурсов.
Лесовосстановление и лесоразведение проводились в большинстве регионов страны — в 77 субъектах Российской Федерации. Наиболее активные работы велись, в частности, в Иркутской, Тверской, Вологодской и ряде других областей.
Отдельного внимания заслуживает всероссийская акция «Сохраним лес», которая в 2025 году прошла уже в седьмой раз. В рамках акции были высажены миллионы деревьев, а также обеспечено широкое вовлечение граждан в мероприятия по уходу за лесами. Это существенно усилило роль общественного участия в восстановлении лесных экосистем и способствовало росту экологической культуры.
Кроме того, в 2025 году продолжилась цифровизация лесного комплекса. Активно обсуждались вопросы развития ФГИС ЛК, а также внедрения механизмов прослеживаемости посадочного материала. На этом фоне сохраняли актуальность масштабные задачи по восстановлению лесов после пожаров и рубок, а также усиливался интерес к реализации лесоклиматических проектов.
Важным событием для профессионального сообщества стал Первый Всероссийский форум лесовосстановления, объединивший 169 участников из 15 регионов страны. 18–20 марта 2026 года Национальная ассоциация лесовосстановления планирует проведение Второго Всероссийского форума лесовосстановления. Он призван стать площадкой для подведения отраслевых итогов и выработки согласованных решений, определяющих следующий этап развития лесовосстановления в России.
Хотелось бы, чтобы 2026 год стал годом перехода от обсуждений к системным и практическим изменениям, направленным на повышение качества и устойчивости лесов нашей страны.
В 2026 году представляется важным продолжить укрепление институциональной поддержки лесовосстановления. В частности, ожидается более широкое внедрение цифровых технологий для мониторинга и управления восстановленными лесами, а также дальнейшее развитие образовательных программ, направленных на подготовку квалифицированных кадров для отрасли.
Не менее значимой задачей остаётся углубление межсекторального взаимодействия между государством, бизнесом и гражданским обществом. Такое сотрудничество позволит масштабировать успешные практики восстановления лесов, повысить устойчивость лесных экосистем к климатическим вызовам и обеспечить сохранение биоразнообразия.
В 2026 году профессиональное сообщество также ожидает практических решений по корректировке нормативной базы в сфере лесовосстановления. Особое внимание важно уделить обеспечению единообразного применения правил на местах, повышению доступности земель под лесовосстановление и созданию условий для привлечения инвестиций в отрасль.
Бушлякова Анна
Заместитель председателя Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ)
2025 год стал знаковым для добровольчества в сфере экологии и защиты окружающей среды: корпоративный сектор продолжил поддерживать государство в реализации национальных проектов, продемонстрировав системный подход и высокий уровень вовлеченности в волонтерские инициативы. Корпоративные волонтеры были одними из первых, кто откликнулся на чрезвычайную ситуацию в Анапе, когда ресурсы бизнеса и усилия сотрудников объединились для помощи природе.
Мы сверяем часы, обмениваемся мнениями внутри Совета по темам, которые являются актуальными для наших участников. По результатам опроса, социально ответственные компании демонстрируют высокий уровень вовлеченности в эковолонтерство. Так, 96% опрошенных компаний считают эковолонтерство приоритетом и 82% участвуют в реализации нацпроектов. Выбор направлений определяется стратегией бизнеса (89%), интересами сотрудников (75%) и национальной повесткой (61%), а эффективность оценивается по количественным и качественным показателям.
Подводя итоги нашей работы в 2025 году, мы можем отметить, что корпоративное волонтерство усиливает свою значимость для повышения вовлеченности бизнеса в совместную работу с обществом по реализации экологической повестки:
Кондратьев Артем
Управляющий директор Национальной ассоциации демонтажных организаций
Уходящий 2025 год стал поистине переломным для строительной и демонтажной отраслей России, особенно в сфере обращения с отходами строительства и сноса (ОСС). Несмотря на вызовы глобальной нестабильности и внутренние экономические корректировки, мы уверенно продвигались к созданию эффективной системы замкнутого цикла, где отходы превращаются в ресурс, а не в обузу. Это не просто декларации — это реальные шаги к устойчивому развитию, подкрепленные экспертизой и партнерством.
В министерствах, Государственной Думе и Правительстве активно обсуждался и дорабатывался законопроект о внесении изменений в Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Ключевой акцент — выделение ОСС в отдельную категорию с четкими правилами обращения, что позволит оптимизировать процессы, снизить экологическую нагрузку и повысить экономическую эффективность. Ассоциация НАДО взяла на себя роль драйвера этих инициатив: мы внесли вклад на основе российских научно-исследовательских работ, практического опыта бизнеса «на земле» и проверенных подходов из развитых (ЕС, США) и развивающихся (Китай, Индия) стран. Наши предложения учитывают специфику регионов, обеспечивая баланс между инновациями и реализуемостью.
«Экономика замкнутого цикла» для России сегодня — это не абстрактный лозунг, а рабочая модель, доказавшая свою жизнеспособность. Конечно, мы сталкиваемся с пробелами в системном межведомственном взаимодействии, которые тормозят прогресс. Но мы точно знаем, как это преодолеть: через совместные платформы, регулярные консультации и фокус на общих целях. Вместе с заинтересованными органами — от Минстроя до Росприроднадзора — мы выстроим такую систему, где каждый шаг усиливает национальную повестку устойчивости.
Самое стратегическое в эволюции федерального регулирования ОСС — предусмотреть возможность обработки и утилизации отходов с помощью мобильных установок и оборудования. Этот подход, адаптированный к мобильности стройплощадок, в большинстве регионов России (за исключением Урала с его уникальной геологией) обходится в 2–8 раз дешевле традиционной схемы погрузки и вывоза на полигоны. Мы снижаем затраты, минимизируем транспортные выбросы и возвращаем в оборот до 90% материалов — бетон, металл, дерево. Это не роскошь, а необходимость для конкурентоспособности отрасли.
В преддверии 2026 года у меня два ключевых пожелания, которые станут фундаментом для прорыва:
1. Наладить системную межведомственную работу по направлению экономики замкнутого цикла в части ОСС — с единой цифровой платформой для обмена данными и координации.
2. Законодательно закрепить мобильную обработку и утилизацию как приоритетный механизм.
Мы на пороге трансформации: давайте реализуем ее вместе, чтобы Россия стала лидером в зеленом строительстве. Будущее строится сегодня — руками профессионалов и с умом регуляторов.
Макаренкова Ирина
Исполнительный директор Союза утилизаторов России
Без ложной скромности, скажем, что благодаря содействию Росприроднадзора, был создан Союз утилизаторов России. Компании-утилизаторы наконец-то объединились, чтобы консолидировать разрозненный рынок и дать ему единый, сильный голос для диалога с государством.
Наш Союз призван объединить компании, как включенные в официальный Реестр утилизаторов Росприроднадзора, так и тех, кто только начинает работать в правовом поле по принципам экономики замкнутого цикла и расширенной ответственности производителей (РОП), а также профессионально осуществляет деятельность в сфере утилизации отходов производства и потребления. Наша организация намерена стать единым отраслевым интегратором между производителями и легальными утилизаторами.
Мы смотрим в будущий год с оптимизмом. Уверены, что наша отрасль будет меняться в позитивном ключе, становясь более технологичной, прозрачной и консолидированной. Темпы этих изменений напрямую зависят от нас: чем больше утилизаторов войдет в Союз и чем активнее мы будем, тем быстрее удастся навести порядок, вытеснить недобросовестные практики и сделать рынок привлекательным для новых инвестиций и профессионалов.
Кроме того, мы выступаем за создание национального Фонда развития утилизационных мощностей за счет части средств экологического сбора как специализированного инструмента адресной поддержки предприятий, включенных в Государственный реестр утилизаторов. Фонд, в частности, будет призван заниматься софинансированием приобретения и модернизации отечественного технологического оборудования.
Надеемся, что в следующем году наша совместная работа сделает отрасль более прозрачной и справедливой, когда технологии переработки получат заслуженное признание, а слово «утилизатор» будет ассоциироваться с высокими технологиями и бережным отношением к ресурсам нашей страны.
Алиева-Хрусталёва Анна
Сооснователь и главный редактор медиапроекта «Про сбережение», исполнительный директор благотворительного фонда «Банк еды «Русь»
Для нас 2025 год во многом прошел под знаком переосмысления отношения к ресурсам и к самой идее экологии. Все отчетливее стало понятно, что ключевые изменения происходят не только на уровне технологий или регулирования, а на уровне ценностей — в том, насколько бережно мы относимся к тому, что уже имеем.
Особенно это заметно в теме пищевых отходов. В течение года все больше внимания уделялось фудшерингу, но нам было важно говорить об этом по-русски и по смыслу. Так появилось слово «продуктосбережение» — не просто замена термина, а отражение сути: беречь продукты, труд и ресурсы, уважать ценность еды.
В этом же ключе медиапроект банка еды сменил название и теперь называется «Про сбережения», подчёркивая важность бережного отношения в разных сферах жизни.
В 2025 году стало очевидно, что предотвращение пищевых отходов — один из самых понятных и человечных экологических шагов, который может сделать каждый.
Уже второй год подряд мы проводим проект День хлеба, в рамках которого говорим о важности рационального потребления и уважительного отношения к еде. За месяц реализации проекта сайт деньхлеба.рф/2025 посетили более 250 тысяч человек, и для нас это важный показатель того, что тема откликается и действительно волнует людей.
Не случайно в этом году мы придали особое значение слову «бережно» в более широком смысле. В этом году состоялась первая федеральная премия «Бережно» для волонтеров и активистов — людей, которые ежедневно делают экологические изменения реальностью. Для меня это стало важным символом года: экология — это, прежде всего, про людей и их действия.
Глядя в 2026 год, хочется, чтобы бережный подход перестал быть инициативой отдельных энтузиастов и стал нормой. Чтобы продуктосбережение и рациональное потребление воспринимались не как отдельные проекты, а как часть повседневной жизни — дома, в бизнесе, в регионах. Хочется больше системности, партнерств, последовательной работы, которая дает долгосрочный эффект.